ФАС начала расследование по делу увеличения операторами связи стоимости услуги SMS-рассылок для компаний-клиентов

Сегодня на лентах информационных агентств и IT площадках появилось сообщение о вмешательстве ФАС в ситуацию с увеличением стоимости СМС рассылок:

"ФАС начала расследование по делу увеличения операторами связи стоимости услуги СМС рассылок для компаний-клиентов.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ведомство поступили обращения компаний, осуществляющих рассылку SMS информационного и рекламного характера, об увеличении операторами стоимости этих SMS-рассылок.

В ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) утверждают, что, наоборот, компания понизила стоимость тарифов. "МТС снизила единые тарифы на SMS-рассылки для юридических лиц в среднем на 15% в августе этого года", - подчеркнул представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Стоимость существующей услуги "Информ-рассылка" у ОАО" МегаФон" не изменилась, заверила репортера ComNews пресс-секретарь компании Юлия Дорохина.

"С ноября мы предложили рынку новую услугу "Мобильная реклама" с расширенными возможностями для клиентов по сопоставимым ценам, которая включает в себя рассылку не только информационных сообщений, но и рекламу", - добавила Дорохина.

По данным ФАС, операторы также блокируют входящие SMS с коротких и буквенных номеров в случае отсутствия у лица, осуществляющего рассылку, договора с оператором связи на такую рассылку.

"Такие действия позиционируются операторами связи в качестве меры по борьбе с SMS-спамом, - говорится в сообщении ФАС. - В результате этого лица, заинтересованные в адресной рассылке SMS-сообщений, в том числе банки, вынуждены будут обращаться к каждому оператору связи, абонентам которых направляются сообщения информационного и рекламного характера, или к определенным агрегаторам, имеющим соответствующие договорные отношения с операторами сотовой связи, следствием чего может быть увеличение расходов на осуществление адресной рассылки SMS-сообщений".

Ведомство уже направило операторам соответствующие запросы. В пятницу пресс-служба ФАС не уточнила ComNews, какие меры будут приняты в случае нарушения операторами антимонопольного законодательства.

"МегаФон" отрицает нарушение антимонопольного законодательства и готов предоставить ФАС все нужные материалы. "Мы предоставляем нашим клиентам возможность заключать договоры с нами напрямую или с любым лицом, у которого уже есть прямой договор с компанией. При этом условия сотрудничества одинаковы для всех партнеров", - заключила в беседе с ComNews Юлия Дорохина."


Будем держать Вас в курсе событий.

25.11.2013
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок