ФАС приравнял спам в мессенджерах к СМС спаму

Практически все мессенджеры (Viber, Telegram, WhatsApp) персонифицированы и привязаны к мобильному номеру телефона. Этим и начали пользоваться мошенники, рассылая сообщения, содержащие спам с помощью специальных программ. Через спам в мессенджерах продвигаются не только специфические товары и услуги анонимных продавцов, но и вполне известные и респектабельные бренды такие как сети ювелирных магазинов Адамас и Sunlight, туристические компании НТК Интурист и Coral Travel, банк Хоум Кредит», микрофинансовая компания Деньги сразу) — а также известные, но не респектабельные (финансовая пирамида МММ).

Увы, прецедентов привлечения к ответственности мессенджер-спамеров пока не было. Для создания прецедента эксперты рекомендуют жертвам, получившим спам сообщение через мессенджер, обращаться в государственные органы (Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор и Роскомнадзор), а в составлении жалоб им могут помочь специалисты Общества защиты прав потребителей.

17.02.2015
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок