В России запретят маскировать номер при отправке СМС сообщений

Российское правительство поддержало законопроект о запрете маскировки номера при отправке СМС сообщений. Об этом заявил заместитель председателя правительства Сергей Приходько. По его словам, спамеры активно используют отсутствие на сегодняшний день такого запрета, указывая в качестве отправителя чужие номера телефонов. Таким образом, им удается уходить от жалоб абонентов и возможной блокировки реального номера. Кроме того, отсутствие возможности идентифицировать реальный номер отправителя иногда не позволяет оперативно выявлять мошеннические действия отправителей рассылки.

Эксперты отмечают, что количество СМС сообщений с замаскированных номеров за последний год увеличилось, и абонентам приходится вносить в черный список все новые и новые номера. А внесенные изменения обеспечат прозрачность в определении номера отправителя и достоверность данных для возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий. Изменения в законодательство были подготовлены Советом Федерации еще в прошлом году. Эксперты в сфере телекоммуникаций предлагают в законодательном порядке возложить на операторов связи обязанность передавать в неизменном виде номер абонента, отправляющего СМС сообщение. Это поставит барьер незаконным рассылкам.

18.05.2016
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок