Верховный суд Беларуси разрешил извещать о судебном заседании по СМС

Напомним, 21 сентября бывшего политзаключенного Николая Статкевича и политика Владимира Некляева вызвали в суд за проведение несанкционированного пикета. Накануне заседания приглашение было получено по СМС. Статкевич заявил, что такие нетрадиционные способы извещения не принимает и поэтому идти в суд не собирается. В пресс-службе Верховного суда отметили, что извещение по СМС по сути является судебной повесткой, высылаемой через СМС. Такая практика широко используется в странах с достаточно высоким уровнем развития электронного судопроизводства. Например, в России, Казахстане, Украине и Литве.

В декабре 2012 года высшая судебная инстанция Беларуси утвердила постановление, согласно которому ответчик признается надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, если соблюдены требования о содержании судебного извещения, способе и сроке его вручения. При необходимости извещать можно с использованием электросвязи (телефонограммы, СМС сообщения). При этом должен быть зафиксирован факт отправления и доставки такого извещения адресату.

30.10.2015
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок