Заемщики смогут согласиться на проверку СНИЛС через СМС

Заемщики теперь могут давать согласие на запрос сведений об их доходах из Пенсионного фонда России (ПФР) без посещения отделений банков. Это возможно будет сделать из дома или любого другого удобного заемщику места. В сентябре 2016 года началось тестирование схемы получения такого согласия граждан через СМС сообщения. После тестирования кредитным организациям необходимо будет перенастроить свои автоматизированные системы. Пилотный проект о допуске банков к информации о пенсионных счетах жителей России завершится до конца года. Уже в 2017 году россияне смогут предоставлять такое согласие через интернет-банк, после чего станет возможной реализация механизма онлайн-кредитования.

Суть схемы, позволяющей дистанционно дать согласие на запрос сведений о СНИЛС, заключается в том, что заемщик, подавая в банк заявку на кредит, получает СМС сообщение с портала госуслуг, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получает данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). 13 августа 2016 года правительство приняло постановление № 789, разрешающее использовать электронную подпись для регистрации на портале госуслуг. По действующему законодательству СМС сообщение является электронной подписью.

29.09.2016
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок