Законно ли читать чужие СМС?

Теперь читать чужие sms не только неэтично, но и незаконно

Вспомните, как раздражает, когда без разрешения читают ваши сообщения. Но ведь одно дело, когда переписку просматривают друзья, а другое – когда вездесущие хакеры посягают на ваше все.

У каждого есть личная жизнь, которая как любая частная собственность должна охраняться и защищаться. Не многие знают, но в УК России есть статья, которая запрещает нарушать тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфных и почтовых сообщений. Это значит, что те, кто читает чужие смс, попадает под статью уголовного кодекса.

Пример для достоверности

Летом прошлого года 20-летний молодой человек был признан виновным, и приговорен судом к 2-м годам лишения свободы, из-за незаконной продажи спецсредства, считывающего данные с различных устройств.

Объявление о продаже незаконного на территории РФ шпионского оборудования было размещено в сети Интернет. Для засвидетельствования нелегальной деятельности, правоохранительные органы приобрели у молодого человека комплект пуговиц, в котором была скрыта камера видеонаблюдения.

Нарушение тайны переписки или же телефонных переговоров гражданами карается штрафом в размере 80 000 руб. Кроме того, предусматриваются исправительные работы, скором 12 месяцев. Как думаете, может теперь будет меньше слишком любопытных?

27.09.2012
Получить индивидуальное предложение

Мы предлагаем клиентам лучшие цены. Заполните заявку и наш менеджер предложит вам лучшую цену на рассылки, исходя из ваших требований. Всем клиентам, заключившим договор, мы дарим подарки!

Внимательная клиентская поддержка
Внимательная клиентская поддержка
Гарантия защиты данных
Гарантия защиты данных
Полноценная отчетность online
Полноценная отчетность online
Фиксированная цена рассылок
Фиксированная цена рассылок